Sociedade

Uso inadequado de Kifaru e C4 pode levar à morte

O uso inadequado dos fármacos Sildenafil (vulgo Kifaru) e Dexacort (C4) pode causar ataque cardio-vascular, enfarte agudo do miocárdio e até a morte, advertiu, nesta qunta-feira (15), em Luanda, o médico cardiologista Honolfo Simões.

16/09/2022  Última atualização 07H55
© Fotografia por: DR
Ao falar para o Jornal de Angola, Honolfo Simões explicou que os fármacos Kifaru e C4 são comprimidos usados para o tratamento de reumatismo, edema cerebral, entre outros e não para elevar a capacidade ou o prazer durante a actividade sexual.

O cardiologista avançou que, além dos fármacos já referenciados, muitos jovens e até mesmo adultos usam a ciproheptadina, que é um anti-histamínico, e a dexametasona, comprimidos muito fortes, para aumentarem a massa muscular.

Sobre estes medicamentos, o médico cardiologista referiu que "mais do que aumentar a massa muscular, como muitos pensam, essas drogas provocam, pelo contrário, a retenção dos fluídos no organismo”.

Em relação aos jovens que frequentam ginásios e que pretendam aumentar a massa muscular, Honolfo Simões aconselhou-os a fazerem antes uma consulta de Cardiologia, uma vez que existem muitas doenças do foro cardiovascular silenciosas e que podem manifestar-se durante a prática de exercício físico e causar infortúnios. 

Comentários

Seja o primeiro a comentar esta notícia!

Comente

Faça login para introduzir o seu comentário.

Login

Sociedade